«Тучные годы» закончились

Часть программ по поддержке малого предпринимательства может остаться без финансирования, предупреждает Минэкономразвития. В бюджетном плане на 2012–2013 годы пока предусмотрено сильное сокращение расходов по этой статье.
В последние два года правительство не скупилось на поддержку малого бизнеса. За 2009–2010 годы государство потратило на это почти 50 млрд. рублей. Еще 20 млрд. малые предприниматели смогут получить из федерального бюджета в 2011 году. Но на этом масштабные траты на малый бизнес могут закончиться.
В 2009 году при распределении антикризисного бюджета малое предпринимательство попало в список приоритетных отраслей. В результате объем госпомощи по сравнению с 2008 годом вырос сразу в четыре раза, до 18,6 млрд. рублей. В прошлом году чиновники накинули малому бизнесу еще 10 млрд. рублей — общий объем господдержки вырос до 28,82 млрд. рублей.
Деньги, по данным Минэкономразвития, были потрачены так: 17,82 млрд. рублей. получили регионы на субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса,
10 млрд. ушло на специальные программы совместно с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства (помощь компаниям, готовым заняться управлением многоквартирных домов), оставшийся 1 млрд. достался малым предприятиям, занимающимся НИОКРами. Такие данные приводит в докладе о результатах и основных направлениях деятельности Минэкономразвития замминистра Андрей Клепач (копия документа есть в распоряжении «МН»).
Щедрые инвестиции позволили запустить программу содействия малому предпринимательству, увеличить объем поддержки компаниям, работающим по договорам лизинга и поставляющим продукцию на экспорт, перечисляет замминистра. Благодаря муниципальным программам развития малого и среднего бизнеса в моногородах за год было создано 10 631 новое и сохранено более 14 тыс. существующих рабочих мест.
В 2011 году денег малому бизнесу достанется чуть меньше, чем в 2010-м, — 20,8 млрд. рублей. Но вполне достаточно, чтобы рассчитывать на закрепление прошлогодних достижений, считает Минэкономразвития. Среди основных направлений поддержки в этом году — создание бизнес-инкубаторов, промышленных и технопарков, развитие массового обучения основам предпринимательства, увеличение финансирования лизинга и поддержки экспорта малых компаний, поддержка малого предпринимательства на Северном Кавказе.
Нынешний год может оказаться последним удачным для малого бизнеса, предупреждает Минэкономразвития в докладе. В бюджетных планах на 2012 год на поддержку малых предприятий заложено всего 10 млрд. рублей, а в 2013-м и вовсе 5,8 млрд. Существенное снижение расходов приведет к тому, что финансирование программ господдержки будет снижено или полностью прекращено. «Под нож», к примеру, попадут муниципальные программы помощи малому бизнесу, под вопросом и увеличение капитализации микрофинансовых организаций и гарантийных фондов.
«Надеемся, коллеги из Минфина обратят внимание на эту проблему — доклад отправлен на ознакомление», — говорит собеседник «МН» в Минэкономразвития. — В прошлом году регионы представили более 1000 конкурсных заявок от малого бизнеса на получение господдержки на сумму 34 млрд. рублей при лимитах в 17 млрд.».
Вопрос не только в количестве формально потраченных на малый бизнес денег, но и в эффективности их использования, говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. В прошлом году существенно выросли трансферты из федерального бюджета на поддержку малого бизнеса в Дагестане и Чеченской Республике. Но вряд ли кто-то знает, как и на что потрачены эти деньги в реальности. «Мало просто раздать деньги — нужно создавать условия, в которых малый бизнес будет жизнеспособным, пока о таком говорить не приходится», — резюмирует Зубаревич.

Алена Чечель, «Московские Новости», 14.04.2011 г.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2010 году в Петербурге были реализованы 16 специальных программ и порядка 20 мероприятий по поддержке малого бизнеса. Для этих целей всего было выделено и освоено 899,6 млн. «бюджетных» рублей, в том числе 621,6 млн. рублей из городского бюджета и 278 млн. рублей — из федерального. В 2011 году на поддержку малого бизнеса из бюджета Петербурга будет выделено 767,5 млн. рублей, в том числе на реализацию специальных программ – 681,2 млн. рублей. Всего в рамках городского Плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства в 2011 году предполагается реализовать 16 специальных программ, на которые дополнительно привлекут порядка 500 млн. рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил «Новостям малого бизнеса» Кирилл Соловейчик, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.