Что мешает привлечь деньги?

Такой вывод сделали участники V Петербургского Партнериата – мероприятия, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса Петербурга, которое, напомним, проходило в Ленэкспо с 15 по 17 марта.

Эксперты озвучили то, с чем практически ежедневно сталкиваются предприниматели нашего города. А именно – с «позвоночной» системой работы государственных органов, благодаря которой был загублено много перспективных проектов, способных дать рабочие места не одному десятку петербуржцев.

– Представьте себе инвестора, который приходит сюда и сталкивается с малопонятной налоговой системой, неэффективной логистикой и другими препятствиями, которые можно быстро и эффективно разрешить только при помощи звонка губернатору, – предложил участникам Партнериата управляющий директор ОАО «Банк ВТБ Санкт-Петербург» Александр Ольховский.

Представители промышленного сектора Северной столицы действительно сравнивают ситуацию в области инвестиционной политики с застрявшими на Финском заливе судами, на помощь которым спешит ледокол. Если перевести эту фразу на понятный язык, то в образе ледокола как раз выступает городское правительство. Узнав о том, что с каким-то кораблем (инвестором, проектом, малым, средним или крупным предприятием) произошла беда, оно стремительно идет к нему на помощь, и возможно даже спасает. Таким образом, выживают единицы, за остальными же «льды» быстро стягиваются.

Впрочем, по мнению Ольховского, сегодня у правительства Петербурга есть понимание, что борьба за инвестора заключается в предоставлении ему быстрого и дешевого способа входа на рынок. С этой точкой зрения согласились многие участники Партнериата, однако они же обратили внимание на некоторые нюансы.

– В ходе Панельной дискуссии один промышленник рассказывал о препятствиях, с которыми сталкивается его предприятие на таможне, – поделился с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» на условиях анонимности один из петербургских предпринимателей. – Наша компания столкнулась с такой же ситуацией – совершенно неэффективная логистическая система пугает западных партнеров, они не понимают, как можно вести бизнес в таких условиях.

Кроме того, петербургских бизнесменов настораживает отсутствие видения отраслей промышленности в перспективе, то есть того, какими они должны быть через несколько лет.

– Сегодня много говорят о модернизации производства, об инновациях и прочем, – рассказал «Новостям малого бизнеса» генеральный директор малого предприятия Сергей Котов. – Однако у меня порой возникает ощущение, что мы, то есть государство, латаем дыры яркими красочными аппликациями, в то время, как швы на рубашке уже давно расползаются.

Примерно эту же мысль озвучил в своем выступлении генеральный директор завода «Фоксконн» Андрей Коржаков, который подчеркнул, что сегодня в России идет борьба за освоение колоссальных проектов в области микроэлектроники, но глобального видения ее развития у государства нет.

А по мнению участников проходящей параллельно с Партнериатом Петербургской технической ярмарки, для того чтобы привлечь западные деньги в Россию, необходим благоприятный инвестиционный климат. Пока же он даже в соседнем Казахстане привлекательнее, нежели у нас в стране. Кроме того, на привлечение инвестиций может повлиять наличие интересных проектов, которые в России также отсутствуют. А без них не помогут даже самые большие вложения….

Алла СЕРОВА, «Новости малого бизнеса»