Выкуп освободили от НДС

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 №395–ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» объекты, выкупаемые в рамках 159–ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», не являются объектами налогообложения.

«Это радостное и долгожданное событие, с инициативой отмены НДС по таким сделкам в 2009 году выступило правительство Петербурга и лично губернатор Валентина Матвиенко. В 2010 году ее поддержало и федеральное правительство», — говорит Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт–Петербурга».
Чиновник отмечает, что это не единственная хорошая новость для петербургских предпринимателей, намеревающихся приватизировать свои помещения. В конце прошлого года Законодательное собрание Петербурга утвердило поправки, продлевающие рассрочку по оплате таких сделок с 2 до 3 лет.
В ГУП «ГУИОН» (которое и занимается оценкой помещений для выкупа) объясняют, что стоимость варьируется от 10 тыс. до 518 тыс. рублей за кв. метр.
На 31 декабря 2010 года в Петербурге заключено 1 тыс. 360 сделок по выкупу, приватизировано 158 тыс. 300 кв. метров.

Анна Джанибекова,
«ДП», 13 января 2011 года