Смольный: «Деловой Петербург», полтора ларька и никакой альтернативы

Заседания Общественного совета проводятся раз в квартал и обычно строятся по следующей схеме – в один из вместительных залов Смольного – на этот раз это был Световой зал – собирается весь петербургский чиновничий и бизнес-бомонд – члены Общественного совета (более 160 человек), председатели комитетов городской администрации, главы районов и бизнес-активисты – всего около 300.

Слушается основной доклад, посвященный, как правило, тому, что уже сделано для малого бизнеса и что еще предстоит сделать – на этот раз доклад прочитал председатель КЭРППиТ Евгений Елин.

Валентина Матвиенко обычно не отсиживает все заседание совета, но выступает модератором его первой части. После чего она удаляется на следующее мероприятие.

Вот и на этот раз она, выслушав доклады просителей, приступила к раздаче поручений председателям комитетов. Но неожиданно предварила этот важный процесс заявлением по поводу публикации в «ДП».

«Вот читаю я сегодня «Деловой Петербург», – сказала Валентина Матвиенко, – и вижу, что создан какой-то общегородской совет по малому бизнесу, какие-то ассоциации, у которых по полтора ларька (для справки – общая численность членов всех вошедших в совет ассоциаций – более 100 тыс. человек. – Ред.), объединились и собираются заниматься законотворчеством!».

Далее губернатор отметила, что «мы не на посиделки здесь (на заседании Общественного совета – Ред.) собираемся» и Общественный совет «открыт для всех, кто хочет конструктивно работать». Просто никто не обращался.

Напомним, что Ассоциации, объединившиеся в Общегородской совет, не имеют своих представителей в Общественном совете по малому бизнесу при губернаторе (кроме Сергея Федорова, председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей) и не могут выступать с предложениями и поправками в городские законы.

Обычно с этими предложениями работает Общественный совет при губернаторе, который их обрабатывает и предлагает губернатору в оформленном виде, и, как уже сказано выше, происходит раздача поручений чиновникам – таким образом весь процесс под контролем. Инициаторы создания нового Общегородского совета, похоже, могут испортить налаженный процесс, протоптав дорожку к депутатам и, возможно внеся смуту.

В целом, она выразила удовлетворением работой Общественного совета и дала своим сотрудникам ряд поручений по легализации мини-отелей, внедрению малого бизнеса в расчистку города от снега и окончательный перенос всех рынков под крышу.

«Таких вопросов, которых мы не можем здесь решить, в городе нет», – решительно закончила губернатор.

Лилия Агаркова, «Деловой Петербург», 03.06.2010