Не всякий хочет быть попрошайкой...

В северной столице насчитывается более 122 тысяч инвалидов трудоспособного возраста и городское правительство готово стимулировать предприятия, которые создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями. По крайней мере, заверения такого рода неоднократно звучали с самых высоких трибун. Беда только, что благие начинания часто заканчиваются там, где начинается чиновное крючкотворство. А вот и реальный пример того, как помогают инвалидным предприятиям представители городской власти.

Компания «Инваавтосервис» совсем небольшая. В ней трудится всего девять человек. Все они – ветераны войны в Афганистане. Все, кроме одного, счастливо избежавшего на войне ранения или контузии – инвалиды. Шестнадцать лет назад они начали свой бизнес на пустыре в районе Шувалово-Озерки. Получили земельный участок в аренду, организовали автостоянку и торговую зону. Исправно платили налоги и кормили свои семьи. На днях они обратились с открытым письмом к Валентине Матвиенко, потому что хотят «рассчитывать на свои силы, не уподобляясь городским попрошайкам».

К слову, фирма «Инваавтосервис» учреждена Санкт-Петербургской региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. То есть куда ни глянь – всюду социальный подтекст.

В 2006 году губернатор Санкт-Петербурга письменно подтвердила возможность построить на этом участке современный автомобильно-технический комплекс «Ветеран». Убедившись, что Смольный готов поддерживать ветеранскую инициативу, инвалиды провели инженерные сети и зонирование территории. И тут выяснилось, что одновременно право на проведение изыскательских работ было предоставлено некоему ООО «ЮрИнвест», представители которого заявили, что намереваются оформить договор аренды и также установить автомобильно-технический комплекс.

Коллизия возникла из-за отсутствия должной координации между отраслевыми и территориальными органами исполнительной власти. Кто-то из чиновников немного запутался в определении границ земельного участка, и в результате «Инваавтосервис» и «ЮрИнвест» едва не сошлись врукопашную. Но война давно закончилась. Здесь другие законы – началась утомительная переписка и хождение по судам в поисках правды.

При этом, что интересно, ветераны продолжали работать на арендованной земле, а вот никаких изыскательских работ со стороны «ЮрИнвеста» не наблюдали. И сделали вывод: незванные гости вряд ли собираются строить комплекс на этой земле, а скорее всего хотят оформить ее и выгодно перепродать. Возможно, они заблуждаются, но в ближайшие дни участок будет выставлен на открытые торги. Инвалиды войны не могут похвастаться, что даже продав личное имущество, наскребут более 10 млн рублей, чтобы выкупить землю и сохранить организованные самостоятельно рабочие места.

Ровно три года назад по поручению губернатора Санкт-Петербурга было подготовлено Постановление городского правительства о целевом выделении указанного земельного участка для строительства автомобильно-технического комплекса «Ветеран». Но документ так и не появился...

А в декабре прошлого года Валентина Матвиенко обратилась к горожанам. Произнеся буквально следующее: «Каждый из нас должен помнить, что уровень цивилизованности общества определяется, прежде всего, отношением к людям с ограниченными возможностями. Мы должны сделать все возможное для защиты их прав, для того, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества». Сегодня инвалиды войны в Афганистане, выполнившие свой долг перед Родиной, в свою очередь обращаются к губернатору с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о целевом выделении земельного участка компании «Инваавтосервис» и приостановлению организации торгов до момента окончательного выяснения ситуации.

Они надеются быть услышанными...

Игорь Тимофеев, «Наша версия на Неве», 17.05.2010