Предприниматель не достоин ни проявления слабости, ни проявления силы…

В городе нет, наверное, человека который бы не зал о проблеме торговых комплексов на ул. Хасанской и на Старой деревне. Недавно вице-губернатор Михаил Осеевский на своей пресс-конференции заявил, что следственным комитетом при прокуратуре в отношении директора «Хасанского» Евгения Абражеева, то ли уже возбуждено, то ли вот-вот будет возбуждено уголовное дело. И даже придумал новую статью УК РФ для этого дела. В данной ситуации мстительный характер руководства нашего города проявился в полной мере, но есть и другие примеры, как городская власть мстит тем, кто пытается отстоять свои права, тем, кто не захотел давать взятки и платить откаты и другие различные формы коррупционного участия, характеризующие отношение к предпринимательству сложившуюся в Санкт-Петербурге.

Вот некоторые из них жертвы мстительного произвола как городских, так и районных чиновников.
Невский район, ООО «Флаер», павильон 350 м.кв. был сожжен и предприниматель уже несколько лет безуспешно пытается получить альтернативное место. Причина – активная позиция в защите своих прав.

Петродворцовый район, ликвидировано предприятие ИП Голиковой, судебные приставы под давлением администрации района вынесли имущество, как самой предпринимательницы, так и товары ни в чем не повинных поставщиков, с нарушением всех процедур. Причина – активная позиция в защите своих прав.

Красногвардейский район. ИП Белова, чей остановочный павильон был ликвидирован, а альтернативное место администрация не предоставляет, другие остановочные павильоны стоят до сих пор даже напротив здания районной администрации. Причина – активная позиция в защите своих прав.

ООО «Фигаро» – павильон закрыт, торговля запрещена администрацией района, павильон разбивается неизвестными лицами. Причина – активная позиция в защите своих прав.

Выборгский район был наиболее благополучным, но с приходом в администрацию на пост главы района Константина Шмелева, начали поступать тревожные сигналы со стороны предпринимателей о том, что администрация требует прекратить их законную предпринимательскую деятельность, так у фирмы ООО «Корпорация Н» были ликвидированы торговые павильоны у метро «Проспект Просвещения», с действующими договорами аренды. Под угрозой ликвидации находится торговый комплекс «Ямса» у метро «Удельная». Однако в районе ст. метро «Проспект просвещения» администрация выделила земельные участки другой коммерческой фирме ООО «Дилар», один из учредителей фирмы предположительно является родственником главы администрации Константина Шмелева. (Ассоциация направила жалобу Прокурору СПб с целью проверки данного факта).

Василеостровский район ИП Цветкова, расторжение договора аренды на помещение под магазин продукции сельхозпродукции. Месть со стороны чиновников КУГИ, Причина – активная позиция в защите своих прав.

Кировский район ИП Сухарева, предприниматель восстановил за свой счет торговый комплекс, администрация района пытается его отобрать всеми правдами и не правдами, добивается расторжение договора аренды. Причина – активная позиция в защите своих прав.

Петроградский район Торговая зона «Салют» районные власти, всеми путями вот уже несколько лет пытаются убрать торговую зону. Причина – активная позиция в защите своих прав.

Это только вершина айсберга, многие просто бояться в данный момент, открыто выступать против чиновников, никто не хочет, что бы им занялся следственный комитет при прокуратуре нашего города, но продолжают люто ненавидеть тех, кто отобрал их бизнес, разрушил возможность достойно жить в городе Санкт-Петербурге.

Обращения к различным уровням и ветвям власти РФ ни к чему не приводят, у многих остается только одна надежда – это оценка действий коррупционеров со стороны мирового сообщества. Многие готовят иски в Страсбург в суд по правам человека и используют каждую возможность обратиться к мировому сообществу. Так, например предприниматели невского и выборгского районов дежурили около гостиниц и вручали обращения и свои визитные карточки гостям Петербуржского экономического форума 2009.

И все предприниматели, разоренные за прошедшие 5 лет ждут, когда можно будет взяться за метлы и «почистить» коридоры Смольного и районных администраций от коррумпированных чиновников и верят, что этот момент настанет, или когда меняется первое лицо, главный чиновник района или даже города, вот тогда новому руководителю понадобиться повод для расчистки сочного номенклатурного поля, под свою команду. Вот тогда и лягут на стол папки с бедами разоренных и обездоленных (такое уже случалось во Фрунзенском районе, вопли «не надо компромата» посыпались в ассоциацию со всех сторон, с приходом нового главы Терентия Мещерякова, хотя к чести сказать, в районе дела с правами предпринимателей обстояли лучше, чем в других районах).

Вывод один: если чиновники не умерят свои аппетиты и амбиции, не начнут диалог с предпринимателями, пока еще есть такая возможность, все это может кончиться большим социальным взрывом, зная печальные факты истории нашего государства, не хочется рассуждать о последствиях, но хочется крикнуть в это холодное надменное, жадное лицо питерской власти: мы же вас предупрежали.

Информация предоставлена пресс-службой Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб (АПМСБ)

Евгений Абражеев, newcpi.wmtest.ru, 13.07.2009