Торговые зоны у метро прореживают

Вдоль двух торговых рядов, устроенных по старинке – в виде открытых лотков, с утра до вечера движутся людские потоки в обе стороны: к метро и от метро. Валерий Погребняк, генеральный директор арендующего торговую зону ООО «Ямса», называет это «первомайской демонстрацией 365 дней в году».

Еще в 1994 г. ООО «Ямса» арендовало неухоженную привокзальную территорию у ж. -д. станции Удельная. Сейчас на участке площадью 2,5 тыс. м2 уложена плитка, 3 года назад в реконструкцию инженерных сетей и восстановление покрытия предприятие вложило 1,5 млн рублей. Тогда из этой части Удельного проспекта сделали пешеходную зону. Она пролегает между двумя жилыми домами. С лотков торгуют 60 предпринимателей, всего здесь работают около 300 человек. Соседствуют с торговой зоной стационарные магазинчики и кафе, принадлежащие также ООО «Ямса». У самого метро несколько круглых павильонов принадлежат ООО «Марион».

Новые стандарты

«Рыночная лоточная торговля устарела, – признает Валерий Погребняк. – Мы хотим здесь видеть стеклянную галерею с торговыми местами». Разрешение на предпроектную подготовку получили еще в мае 2005 г. – и от КГА, и от администрации Выборгского района. Разработали несколько проектов павильонов временного типа с электроснабжением, но пока согласовать не могут ни один из них. «Мы готовы пересматривать проекты в зависимости от современных требований, приводить их в соответствие с европейскими стандартами», – говорит Валерий Погребняк. Предприятие готово инвестировать в проект 3-8 млн рублей.
Кроме пробуксовки с согласованиями ООО «Ямса» не может перезаключить договор аренды на новый срок. Совокупность этих фактов наталкивает предпринимателей на мысль, что кто-то заинтересовался этой торговой зоной и решил «встать» на уже готовую территорию.

«К нам приходили представители некой фирмы и предлагали уступить им часть торговой зоны, мы отказали. Затем нам пригрозили, что потеряем все, так как с нами все равно не заключат договора аренды. Так и выходит», – говорит Валерий Погребняк.
Трехлетний договор аренды на участок заканчивается 22 мая 2005 г. Полгода руководство ООО «Ямса» шлет письма в районную администрацию с просьбой продлить договор аренды – ответа нет.

В администрации Выборгского района «ДП» сообщили, что павильоны в радиусе 50м от станции метро «Удельная» будут ликвидированы, что предусмотрено соответствующим постановлением правительства СПб, а договор с ООО «Ямса» продлен не будет.
«На протяжении 10 лет администрация неоднократно обращала внимание руководства ООО «Ямса» на необходимость реконструкции объектов в торговой зоне. В настоящее время здесь расположен стихийно образовавшийся рынок, категорически не соответствующий требованиям Управления эстетики городской среды и нарушающий архитектурный облик микрорайона», – сообщил заместитель главы администрации Выборгского района Константин Гуляев.

Он также отметил, что поступали коллективные заявления от жителей соседних домов с просьбами навести порядок на территории и ликвидировать палатки. Валерий Погребняк это опровергает: «Серьезных официально зафиксированных нарушений не было. Рынок возник не стихийно: его размещение одобрено решением межведомственной комиссии. А разрешение на реконструкцию не можем получить больше года. Будем обжаловать действия администрации в суде».

Кто прав

По словам Дмитрия Горюшкина, юриста петербургского филиала АКГ «Гориславцев и Ко», арендодатель может расторгнуть договор аренды не только из-за различных нарушений со стороны арендатора, но и сославшись на нежелание арендатора производить капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а если они не прописаны – в разумные сроки, предусмотренные другими правовыми актами.

Статьей 621 ГК РФ устанавливается преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.
«Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков», – комментирует Дмитрий Горюшкин.

Валерий Погребняк, генеральный директор ООО «Ямса», арендует 843 м2, в которые вложил 1,5 млн рублей. Но будущее торговой зоны у станции метро «Удельная» покрыто мраком.

Кстати

В Петербурге известны случаи, когда новые компании с помощью районных администраций пытались получить торговые места.
К примеру, 11 марта 2005г. глава Петроградского района Алексей Делюкин своим распоряжением передал 102 из 287 точек мелкорозничной торговли ООО «Союз», ООО «Лидер», ООО «Орбита», часть точек была с действующими договорами аренды.
Через месяц губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала отменить распоряжение главы, что и было сделано через 2 дня. Между тем после этого триумвират все-таки получил 37 мест сезонной торговли.

Айгуль Мустакаева, «Деловой Петербург», 16.05.2006