Качаев Эльгиз Идрисович

Эльгиз Качаев выступает за высокий статус петербургских ярмарок

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова в недавнем интервью «Новостям малого бизнеса» высказала предположение, что закон о ярмарках будет отложен и не вступит в силу 1 марта. Прокомментировать это мнение мы попросили председателя КРППР Эльгиза Качаева.
«Закон естественно вступит в силу 1 марта, — ответил он. — Мы сейчас в ускоренном режиме определяем порядок его действия. Дело в том, что с того времени, как его разрабатывали, ситуация изменилась. Мы сейчас корректируем документ с учетом новых условий и используем при этом опыт Москвы. Необходимо навести порядок в ярмарочной деятельности, чтобы она не превращала Петербург в большой восточный базар. Для этого мы планируем возложить ответственность за организацию ярмарок на подведомственное учреждение — Центр контроля качества. Именно он станет нести ответственность за все, что происходит в этой сфере. Понятно, что будут операторы, но контролировать ситуацию будет наш комитет».
Эльгиз Качаев пояснил, что земельные участки под ярмарки не предполагается отдавать в аренду. «Мы против аренды земельных участков, — отметил он, — потому что в таком случае город не может быстро реагировать на нарушения. Поэтому мы хотим использовать форму договора «право на торговлю». В этом случае, при выявлении нарушений, город сможет оперативно принимать необходимые меры. Плюс достигается единообразие внешнего вида ярмарочных объектов. Вместе с муниципалами и районными администрациями мы будем определять оптимальное количество ярмарок на каждой территории, а договоры позволят строго контролировать ситуацию».
Чиновник также доверительно сообщил, что сам всегда покупает продукцию на региональных ярмарках, которые проходят в Петербурге по соглашению с властями других субъектов федерации и стран ближнего зарубежья. «На таких ярмарках — новгородских, архангельских, белорусских — когда приезжают губернаторы, привозят продукцию своих производителей, я всегда покупаю их товары, потому что это гарантия качества».