Бизнесмен: Введение проверочных листов нисколько не снизит нагрузку на бизнес

По мнению Ильи Львова, проблема в России не в процедуре проверки, а в огромном числе проверяющих и надзорных органов, имеющих право предъявлять претензии владельцу любого бизнеса.
Министерство экономического развития разработало проект постановления, утверждающего общие требования к проверочным листам — новому инструменту для большинства видов контроля. Плановые проверки проводятся с использованием утвержденного перечня вопросов, формирующийся в зависимости от категории риска, к которым отнесен проверяемый хозяйствующий субъект. При этом предмет проверочного мероприятия, согласно требованиям законодательства, будет ограничен теми контрольными вопросами, которые содержатся в проверочных листах.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать данное нововведение политика и предпринимателя Илью Львова.
«Считаю, что введение проверочных листов нисколько не снизит нагрузку на бизнес, — сказал Илья Львов. — Проблема в России не в процедуре проверки, а в огромном числе проверяющих и надзорных органов, имеющих право предъявлять претензии владельцу любого бизнеса. А уж как они будут их предъявлять — дело десятое».
Г-н Львов уверен, что бизнес в России никак не защищен от чиновников и силовиков, хоть с листами, хоть без.
«Палочную систему никто не отменял, и любая проверка обязана найти недостатки, это оценка эффективности работы контролеров, — заметил он. — . Ну, будет немного удобнее взаимодействовать с проверяющими: пришла проверка, а вы им сразу — давайте вы у нас находите недостаток по 5, 10 и 12 пунктам вашего опросника, а недостатки 1 и 3 вы не замечаете, вот вам благодарность в конверте. Так что это все мне напоминает перенос воды в решете, зато создает видимость активной работы Минэкономразвития».