«РЖД» активно раздает в аренду малому и среднему бизнесу помещения вокзальных комплексов

Это помещения различного назначения – от административных до складских, в том числе, для размещения офисов, кафе, магазинов.
Малый и средний бизнес в 2016 году арендовал более 3 тысяч объектов недвижимости ОАО «РЖД», рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Дороги. В 2017 году компания готова предоставить в аренду еще 756 объектов недвижимого имущества (на четверть больше), находящихся на территории вокзальных комплексов. Это помещения различного назначения – от административных до складских, в том числе, для размещения офисов, кафе, магазинов, – по усмотрению предпринимателей.
Работа проводится в рамках сотрудничества между компанией и АО «Корпорация «МСП», которое предусматривает проведение совместных мероприятий по увеличению доли закупок, осуществляемых ОАО «РЖД» и его дочерними обществами, у субъектов малого и среднего предпринимательства.
«РЖД» и Корпорация прорабатывают варианты оптимизации арендных отношений между ОАО «РЖД» и субъектами малого и среднего предпринимательства. Это, прежде всего, сокращение сроков оформления договоров аренды и упрощение самой процедуры.
В настоящее время 70% от общего количества сторонних арендаторов
ОАО «РЖД» – субъекты малого и среднего предпринимательства. Актуальный перечень неиспользуемых объектов недвижимого имущества размещен на сайтах ОАО «РЖД», АО «Корпорация «МСП» и в Бизнес-навигаторе Корпорации, подчеркнули в пресс-службе.