Эксперт — об изменениях и нюансах по страховым взносам

Продление до 2023 года срока применения пониженных тарифов страховых взносов окажет благоприятное влияние для IT-компаний, считает генеральный директор "Консалтинговой Группы «БизнесЭксперт» Инна Степашихина. Таким мнением она поделилась с «Новостями малого бизнеса». По ее словам, такое послабление продолжает играть важную роль для сектора бизнеса, работающего с высокими технологиями.
«Доля затрат в большей степени приходится на оплату труда (примерно 70%), плюс сохранение условий для применения пониженных тарифов страховых взносов, — говорит она. — Льготная ставка страховых взносов — 14% , вместо стандартных — 30%, это то, что положительно скажется на ведении этого бизнеса, — говорит она. — Льготная ставка страховых взносов — 14% , вместо стандартных — 30%, это то, что влечет улучшение для ведения этого бизнеса».
Напомним, в 2016 году президент России Владимир Путин продлил льготы на выплату страховых взносов для российских IT-компаний на шесть лет. Политик отменил первоначальное решение правительства России постепенно отменять мораторий: в 2018 году ставка по взносам для IT-компаний должна была повыситься до 21%, в 2019 году — до 28%, а с 2020 года вернулась бы к 30%.
Кроме того, напоминает Инна Степашихина, с 1 января 2017 года вступила в силу глава 34 НК РФ «Страховые взносы». Цель нововведений – снижение нагрузки на бизнес за счет числа контролирующих государственных органов, оптимизации отчетности, уменьшения количества проверок и улучшения их качества. При этом упрощения уплаты страховых взносов не произошло, как планировалось – страховые взносы исчисляются и уплачиваются на ОПС, ФОМС, ФСС. Также не была реализована возможность сдавать отчетность в единый контролирующий орган — отчетность будет передаваться и в ФНС, и во внебюджетные фонды.
«Что касается изменения по суточным для этого бизнеса, то это может быть для него существенным — так как они не привязаны территориально, и по большей части это командировки. До 2017 года суточные были освобождены от страховых взносов в пределах суммы, которую компании устанавливали внутренними документами, с 2017 года для взносов с суточных новые лимиты, такие же как для НДФЛ — по России 700 руб., для зарубежных командировок — 2 500 руб», — поясняет Инна Степашихина.
В целом, полагает эксперт, поправки предполагают ужесточение налогового администрирования и контроля, но не упрощают правил применения для бизнеса. Так же для «малышей» встанет вопрос не только иметь в штате высококлассных специалистов в области IT , но и пополнить штат специалистами в области финансов. Все это потребует от предпринимателей немалых финансовых затрат.