157 купеческих домиков, один северный олень и четыре автоматных ствола

Как утверждают ее организаторы, здесь за две недели побывали более миллиона гостей. Посетители приобрели почти 300 тонн самой разнообразной продукции, которой торговали на Рождественской ярмарке не только купцы из 15 регионов России, но и негоцианты из 16 зарубежных стран. Они расположились в 157 домиках, представляя культуру и традиции из разных концов Света.

Каждый, кто пришел на площадь перед ТЮЗом, мог стать участником благотворительных акций для воспитанников детских домов. За это время Короб добрых дел наполнялся свыше десяти раз.

Похоже, были удовлетворены все гастрономические пристрастия горожан. Ароматы национальных блюд отовсюду врывались в морозный январский воздух. Рождественский латвийский глинтвейн и русская горячая медовуха, традиционные еврейские пончики и ямальские деликатесы из оленины…

На сцене приветствовала петербуржцев героиня нынешней Рождественской ярмарки – медведица Масяня. Говорят, бурая хозяйка даже позволяла наиболее отважным посетителям сфотографироваться в обнимку с собой. Звонко рассыпал нотками детский коллектив с многообещающим названием «Голосята».

Те, кто насытились яствами, могли вволю развлечься на аттракционах, поучаствовать в конкурсах и молодецких забавах. По информации «Новостей малого бизнеса», пять тысяч гостей упорно изрезали коньками лед на центральном городском открытом катке под открытым небом.

Снегурочкой XI Санкт-Петербургской Рождественской ярмарки стала Екатерина Плехова, которая пять лет назад завоевала титул главной красавицы Северной столицы и представляла Россию на международном конкурсе Miss Intercontinental. А маленьких гостей катал около купеческих домиков настоящий северный олень – непременный спутник Деда Мороза. Впрочем, городские малыши резво перебирались из оленьей упряжки в седла разноцветных квадроциклов, проявляя свое истинно урбанистическое начало.

По мнению председателя КРППР Эльгиза Качаева, который вместе со своими заместителями придирчиво расспрашивал торговцев в заключительный день Рождественской ярмарки, каникулы и для купцов, и для горожан удались на славу. Позитивное впечатление от гуляний на Пионерской площади не испортили даже неожиданные холода.

Однако корреспондент «Новостей малого бизнеса» все-таки встретил посреди общего веселья одного грустного человека. Он предлагал всем проходящим мимо пострелять из почти настоящего оружия. Но никто не хотел выигрывать плюшевых зайцев, и четыре автоматных ствола скучали, уставившись в сторону мишеней.


Потому что это добрый праздник…

Игорь ГРОМОВ, фото автора