Город без мастеров

Ремесленники, которые сотрудничали с арендатором четырех земельных участков под продажу сувениров – ООО «Союз», остались за бортом. Несмотря на то, что арендное соглашение города с «Союзом» завершается в 2020 году, Министерство обороны договорилось со Смольным о передаче набережной в безвозмездное пользование Центральному военно-морскому музею (ЦВММ) сроком на 99 лет.

ПОЛТОРА года назад был заключен договор о сотрудничестве между «Союзом» и Санкт-Петербургским общественным фондом Молодежного малого предпринимательства. Как уточняет один из его руководителей Игорь Тарасюк, фонд ведет свою деятельность с 1994 года и объединяет горожан, которые в основном занимаются производством сувениров и народными промыслами. Теперь судьбы этих петербуржцев находятся в руках Смольного.

«Многие из нас вынуждены были привлечь дополнительные финансовые ресурсы – займы от кредитных организаций для закупки материалов и продукции. Сейчас мы не имеет возможности вернуть кредиты, страдают семьи более двух сотен предпринимателей», – возмущаются ремесленники. Ожидая возвращения «Авроры», мастера из общественного фонда изготовили большую партию сувениров, как быть с поделками дальше – полный SOS.

Однако советник губернатора Игорь Курдин заявляет что, «торговцев даже теоретически там не должно быть». Мол, не место им у трапа, ведущего на исторический символ революции.

У МУЗЕЯ имеются свои виды на «развитие территории, прилегающей к месту стоянки» крейсера. Сегодня хранители артефактов собираются открыть павильоны по продаже сувениров рядом с кассой, где реализуют билеты на «Аврору». В руководстве музея предполагают, что собственный бизнес нисколько не испортит открыточный вид корабля.

Как будут строиться коммерческие планы музейных работников? Заместитель директора ЦВММ Надежда Морозова подтвердила «Новостям малого бизнеса», что задумки по организации сувенирной торговли действительно есть. Для этого рядом с уже существующими павильонами на входе к крейсеру будет установлено еще две дополнительные конструкции – ларьки, в том числе для камеры хранения и книжного магазина.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ коммунисты готовы выступить на стороне Центрального военно-морского музея.

«Я не возражал бы, чтобы сувенирные изделия продавали музейщики. Они не хапуги и не рвачи, поэтому и ценовой ряд будут выдерживать», – предположил член горкома КПРФ Владимир Дмитриев. И глубоко задумался, узнав от нашего корреспондента, что после возвращения «Авроры» цены на билеты выросли в несколько раз. Сейчас посещение легендарного крейсера стоит 400 рублей, а не 100, как это было до ремонта.

Тем временем Смольный пообещал «Союзу» найти альтернативное решение. В случае если стороны придут к согласию, судьбы двухсот петербургских ремесленников будут спасены.

Пока же на месте, где раньше находились стенды арендатора, успешно осваиваются нелегалы…