Сжечь или утопить

По факту недавнего нападения на торговые точки по продаже фаст-фуда, одна из которых принадлежала Андрею Масливцу, возбуждено уголовное дело. Пострадавший занялся уличной торговлей кукурузой еще в 2010 году. Чтобы приобрести несколько передвижных тележек, ему пришлось даже продать квартиру на Украине. Торговать горячими початками предприниматель начал на арендованных местах в Приморском парке Победы.

Тогда, Масливец и познакомился с Владимиром Костиным, владельцем местных кафе и ресторанов, который считался человек со связями. Товарищи-коробейники воспринимали его как неформальное начальство, с которым лучше не враждовать.

Новичок этого понять не захотел и в полной мере ощутил на себе подзабытый с годами рэкет. Как впоследствии торговец был вынужден написать в УВД Петроградского района, «обращались представители Костина В.В., поставив перед фактом, что я должен отдавать ему 50% своей прибыли, на что я ответил отказом».

А через неделю сгорели тележки Масливца, находившиеся на закрытой территории в 30 метрах от здания дирекции парка. Пожарные, обнаружив на месте сожженного оборудования остатки пластиковой бутылки с горючей жидкостью, констатировали – поджог. Но участковый почему-то настойчиво попросил погорельца написать отказ от возбуждения дела «из-за отсутствия подозреваемых».

Не стала подавать иск о причиненном ущербе и дирекция парка, хотя огонь перекинулся на сарай. Свяжешься – себе дороже выйдет.
Владимир Костин возмутился публикацией в «Новостях малого бизнеса», в которой были изложены факты его противоправной деятельности, и затеял тяжбу. Но суд подтвердил правоту журналистов. Параллельно истец повсюду жаловался на чиновников, которые душат его бизнес. Однако еще в 2011 году у ООО «Московские ворота», владельцем которого являлся коммерсант, закончился срок аренды земельных участков, где располагались кафе «Спринтер» а также рестораны «Барон Мюнхгаузен» и «Ниндзя».

В ответ на требование освободить территорию Владимир Костин ввел в состав соучредителей своей компании двух бывших генералов МВД – Геннадия Волкова и Вячеслава Пиотровского. Позднее, когда компаньоны разругались в пух и прах, он заявил, будто партнеры-генералы не знали о том, что заведения общепита работают нелегально. А экс-глава ГУВД Вячеслав Пиотровский вскоре разъяснил СМИ – мол, методы (работы) Костина выходили за рамки закона и коммерсант всячески противился демонтажу незаконных объектов.

13 мая 2015 года гастрономические заведения были снесены силами сотрудников ГБУ «Центр повышения эффективности использования гос­имущества» и компании-подрядчика СКС «Строй». Однако демонтаж был временно приостановлен из-за пожара, который вдруг поразил кафе «Спринтер». Полиция задержана троих граждан Таджикистана.

Владимир Костин обосновал возгорание искрой от болгарки, которой демонтажники «допиливали» кафе. А те были уверены, что запалили «Спринтер» рабочие его собственника. Перепалка едва не переросла в потасовку.

Пожары удивительным образом сопровождают коммерческую деятельность Костина. Так, 30 апреля 2011 года прокуратурой Приморского района в районное МВД было переправлено заявление директора Парка 300-летия Санкт-Петербурга Владимира Торопова. Годом раньше местная милиция познакомила его с Владимиром Костиным, который собирался выставить несколько точек по продаже кукурузы. Однако дирекция парка приостановила сотрудничество из-за того, что объекты мелкорозничной торговли находились в ненадлежащем состоянии.

Вскоре в парке загорелось кафе. А потом один за другим полыхнули два домика у входа.

История про кукурузу продолжилась 4 августа 2016 года, когда в канал Грибоедова улетела передвижная тележка. Четверо неприветливых мужчин оттолкнули продавщицу у дома №28 по Невскому проспекту и сбросили в воду холодильник с напитками и аппарат для варки початков. Через несколько минут они попытались захватить и увезти тележку уже у дома №18. Но вмешались прохожие, завязалась массовая драка – все нападавшие угодили в полицию, а двое из них – сразу же были госпитализированы в НИИ скорой помощи.

Как минимум одна из тележек – та, что угодила в канал Грибоедова, принадлежала нашему старому знакомому, Андрею Масливцу. В телефонном разговоре он не стал прямо называть Владимира Костина инициатором погрома. Лишь заметил, что августовская выходка – это продолжение давней истории…

Поджоги и наезды на «непослушных» предпринимателей, где всплывает имя скандального коммерсанта, продолжаются в Петербурге уже шесть лет.