Сенную разбирают на сувениры

Вдоль полуразобранных киосков около станции метро «Садовая» пробирается туристическая группа. Гид с рюкзаком за спиной и взлохмаченной прической брезгливо поясняет: «Это одно из самых неблагоприятных мест в городе. Раньше тут все было забито ларьками. Но вы видите, понемногу их разбирают. Здесь будут делать что-то для горожан».

Девушка-переводчик вслед за гидом послушно дает разъяснение на английском. Иностранцы любопытно разглядывают остатки «wild russian business».

На срезанную часть киоска с вывеской «Шаверма» грустно взирает один из торговцев. «Мое», – отвечает он на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса». Ликвидация торговой точки, рассказывает собеседник, прошла неожиданно. До этого пять лет жаровню никто не трогал, хотя «всякие начальники ходили тут каждый день».

«Они, – показывает он на огромный баннер «Адаманта», закрепленный на крыше здания напротив. – В сентябре предупредили: до декабря все убираем. А потом, сказали, простоим до 2018 года. Затем приехали они (Специалисты «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) – прим. ред.) и сказали, что будут резать. Никто этому не поверил. Потому что арендодатель уверял: волноваться не надо, есть договор. Мы же знаем, «они» – люди не простые».

Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», полномасштабное преобразование Сенной площади началось утром 26 сентября.

Специалисты ЦПЭИГИ приступили к ее освобождению от незаконной торговли – всего там находится 60 коммерческих объектов.

Смольный расторг договор на аренду земель на Сенной площади с ООО «Океан» (По данным СПАРК, аффилирован с холдинговой компанией «Адамант») еще в 2014 году, чтобы реконструировать территорию. Но планы городской администрации по преобразованию кусочка в центре Петербурга неоднократно откладывались, а кафе и шашлычные благополучно разрастались. Как считают чиновники, незаконно.

«Почему незаконно? Все оплачивали. Сколько? Тут как договоришься, у нас было 1,5 тысячи за день. Куда эти деньги шли – сами не знаем, – с наигранным весельем заключает девушка, передавая покупателю порцию шавермы. Из маленького окошка обдает жаром. – Это у них какие-то свои договоренности. А чего тут грустить? Наш начальник вроде договорился о переезде в другое место».

В этот момент к ларьку подходят сотрудники ЦПЭИГИ, вооруженные скотчем и ножницами. Они старательно обвешивают предупреждениями окна железных будок. Некоторые из листочков недолго угрожающе взирают на покупателей – их срывают сами торговцы, чтоб «не пугали». При этом сворачивать лавочку спешат не все.

«Собраться – дело пяти минут. Начальник сказал: работаем до последнего. Знаете, неплохо заработаем, пока они до нас дойдут», – пояснили журналисту в соседнем общепите.

Но есть на Сенной и второй – законопослушный лагерь торговцев: магазинчики по продаже обуви, электронной техники и сотовые салоны. Они решили поскорее последовать совету властей и освободить занимаемые площади в ущерб «марже». «Потом спасти ничего не удастся – на металлолом вывезут все – вместе с содержимым», – говорят они.

За три дня работы силами подрядных организаций было демонтировано 10 павильонов и несколько «арбузных клеток». Еще 16 конструкций предприниматели разобрали самостоятельно – привел статистику пресс-секретарь ЦПЭИГИ Владимир Морозов.

Однако на месте разобранных железных коробок тут же возникает стихийная торговля – продают фрукты, галантерею и сувениры, поделился своими наблюдениями корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-секретарем.

«Да, мы знаем, что там появляются незаконные лотки, – говорит Морозов. – Но это уже не наша компетенция, а обязанность полиции. Разумеется, сотрудники, когда начинают демонтировать павильон, предупреждают этих граждан, которые незаконно торгуют рядом».

Один из таких стихийных торговцев, реализующий средство для чистки ковров, рассказал «Новостям малого бизнеса»: «Да, просят. Отходим. На 30 минут».

Разборки бизнеса и чиновников ему нисколько не мешают ежедневно демонстрировать волшебство клининга – с 10 до 16 часов.

«У меня договоренность с ментами – 500 рублей за день,– откровенен белокурый продавец чудо-шампуня. – Сколько получается за день? 15 тысяч. Хотя нет, вру. Это на Апрашке. А тут чуть меньше: вчера получилось 9 тысяч. Конечно, когда все посносят, придется уйти».

Молодой человек не устоял и поделился своими соображениями относительно планов чиновников организовать на месте павильонов Рождественскую ярмарку. Об этом, напомним, журналистам рассказал председатель КИО Александр Семчуков. Он также добавил, что до конца 2016 года вместо шумной «барахолки» здесь появится открытое культурное пространство с газоном, малыми архитектурными формами и Wi-Fi.

«Вчера приезжали с одного телеканала, знаете, с красным микрофоном. Держали бумажку, по которой я должен был прочитать в камеру: «тут будет ярмарка. Читал в газетах». Но я не верю в это. Несколько месяцев поконтролируют, а потом опять на самотек пустят. Место ведь безумно проходное», – со знанием дела прокомментировал продавец.

На прошлой неделе компаниям-субарендаторам на Сенной площади специалисты КИО предложили поучаствовать в торгах Фонда имущества за право аренды городских помещений. Буклеты с информацией о привлекательных городских объектах были розданы продавцам шавермы и цветов сотрудниками самого Комитета.

И хоть сегодня в Фонде имущества открыт бесплатный консультационный офис, сотрудники которого могут безвозмездно составить для предпринимателя заявление и подсказать нюансы оформления документов, сложно сказать, воспользуются ли такой возможностью малые предприниматели-субарендаторы. Ведь часть из них с трудом изъясняется на русском языке. Другая же настолько мелка, что вряд ли сможет потянуть все сопутствующие торгам расходы.

Между тем 30 сентября ЦПЭИГИ начал работу по заключительному этапу зачистки Сенной.

«После ликвидации оставшихся на площади небольших торговых объектов, сотрудники Центра приступят к работам на крупных павильонах, расположенных над выходами вестибюлей станций метрополитена», – рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КИО.
Фоторепортаж подготовил: Алексей СТРЕЛЬНИКОВ