Александр Герман: «Скажите просто жулики – этого будет достаточно…»

В августе заместителем председателя КИО стал выходец из КРППР Александр Герман. Через десять дней работы на новом месте он получил предложение от активистов: встретиться и поговорить.

«В городе сложилась напряженная обстановка. В предпринимательской среде назревает серьезное недовольство действиями отдельных чиновников, устанавливающих административные барьеры для ведения малого бизнеса. Мы просим Вас принять наших представителей общественных организаций, которые известны в городе и объединяют несколько тысяч предпринимателей для проведения переговоров», – такое письмо коммерсанты отправили чиновникам, после чего «переговорщики» от бизнеса были приглашены в Смольный.

Забегая вперед, отметим: вчерашние непримиримые оппоненты КИО итогами встречи остались довольны. «Мы почувствовали, что руководство комитета нацелено на конструктивный диалог. Александр Викторович (Герман – РЕД.) готов вникать в проблемы предпринимательского сообщества, и, самое главное – решать вопросы, которые требуют решения. Наконец-то кто-то услышал предпринимателей!», – поделилась впечатлениями от встречи глава НП «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

«Новости малого бизнеса» публикуют стенограмму наиболее ярких эпизодов прошедшей встречи с некоторой редакторской обработкой и сокращениями. Прежде всего, речь шла о претензиях к Комитету в части продления договоров на размещение НТО, отказах выносить объекты на аукцион, проблемах с Ленэнерго, «заговоре» КИО и сетевиков, а также о вечных вопросах претензий к «пуговицам» на костюме государственных ведомств.

Для удобства при повторных репликах участников встречи мы обозначили их инициалами, с указанием ведомственной принадлежности или рода занятий.

Брат хороший и брат плохой

Александр Герман, заместитель председателя КИО: Вопросы, которые вы изложили в своем обращении, большей частью обвинительного толка. Хотелось бы разобраться и выслушать вашу позицию.

Янина Гришина, глава НП «Содействие малому бизнесу»: Передо мной подборка документов с наиболее вопиющими случаями, которые мы хотим передать вам. Вот два ярких примера – по аукционам. Предпринимателями были поданы заявки на аукционы, причем оба участка находились в схеме размещения НТО. Первый перенесен туда автоматически из адресной программы.

Второй вообще «свежий» – его внесли в феврале этого года. И по первой, и по второй заявке получены отказы. Несмотря на то, что к рабочей группе в Калининском районе предприниматель заранее провел согласование по инженерным сетям.

Теперь расскажу про уникальный случай. Буквально на днях ко мне обратилась предприниматель из Фрунзенского района. У нее работает павильон печатной продукции, который стоит на неопределенном сроке договора. И вдруг выясняется, что ее место продано через аукцион! Сейчас к ней приходят люди и угрозами «просят» освободить территорию. Это несмотря на то, что у предпринимателя оплачена аренда до 2017 года, и, согласно Схеме, ее павильон – действующий.

Еще один яркий пример по НТО. В 2015 году коммерсанты из Приморского района попросили продлить им договоры, но получили отказ – через шесть месяцев. Вот документы по предпринимателю Тупурия. У него точка на проспекте Испытателей, и КИО отказал ему в заключении договора на размещение НТО. Якобы в его цветочном павильоне сотрудники полиции выявили факт нарушения продажи алкогольной продукции. Я поехала в Приморское УМВД: там ответили, что ничего подобного не было. Прокуратура тоже подтвердила: отказ незаконный. А вот в КИО мне сказали, что алкоголь все-таки продавали – в декабре 2015 года. Но ведь уже тогда там не было павильона. Владелец «снял» его, сказав, что пока ему не дадут договор на НТО, он не будет вкладывать 650 тысяч в новый объект. Вот отказ по второй точке. Приходит уведомление: якобы Тупурия должен за последний квартал деньги. Я тут же переслала в КИО квитанцию – все оплачено. Потом в Управлении на Стачек, 18, мне сказали, что у предпринимателя висит еще один долг – 170 тысяч рублей. Оказалось, что в 2012 году КУГИ выходил в Арбитражный суд со штрафом – 170 тысяч. Суд действительно объявил предпринимателю штраф. Но только на 20 тысяч рублей. А 150 – не признал. Но у нас до сих пор висит в базе 170 тысяч! Что это?

А.Г., КИО: Знаете, я так слушаю вас, и по моим ощущениям, этот Тупурия какой-то потенциальный нарушитель. Все о нем, да о нем…

Я.Г. НП: Я привожу примеры людей, которые к нам обращаются. В Приморском районе по линии Тупурии пять или шесть братьев и сестер… Хотелось бы обратить ваше внимание еще на один случай, о котором много говорят. Речь о предпринимателе Мехтиеве. Его кафе находится на проспекте Обуховской Обороны, напротив Парка имени Бабушкина. Здесь мы можем получить московскую ситуацию, когда бизнесмен заперся в банке, чтобы привлечь к себе внимание. Я не шучу. За все годы я не видела более идеального пакета документов, чем у Мехтиева. Он выполнил все предписания по реконструкции временного павильона для уточнения площади. Получил ордера ГАТИ, распоряжение КЗРиЗ, согласования с Ладожским бассейном. Вложил 15 миллионов рублей в новую постройку. В итоге, когда он обратился в КИО, то сразу же получил документы на расторжение. Подал повторно, и вновь получил расторжение. Основания? Никаких, только неопределенный срок договора. Последнее письмо из КИО было вообще замечательным – мы с вами расторгли договор, но вы можете пройти через аукцион и получить его заново. У Мехтиева патовая ситуация. Это его единственный объект. Он благоустроил территорию, выполнил все требования проекта. И что теперь?
Предприниматель так и сказал: «сяду и все сейчас сожгу. Не дам сносить».

Николай Крутицкий, заместитель начальника Управления земельных ресурсов КИО:
Это, конечно, не имеет отношение к разговору. Но фамилия Мехтиев уж больно на слуху…

А.Г.,КИО: Их много?

Н.К, КИО.: Много, да? Хорошо. Что касается Тупурия – с адресом по проспекту Испытателей КИО разберется. Но в представлении написано, что тот самый предприниматель по другому адресу продавал алкоголь. Вот, прокуратура пишет: Джафаров и Тупурия нарушили правила продажи алкогольной продукцией (смотрит в документы – РЕД.). Это Стародеревенская улица.
А ведь мы всех предупреждаем: спаиваете русский народ – до свидания. Вопрос по алкоголю уже избитый. Нельзя говорить, что кто-то об этом не знал, что пиво – не алкоголь. Это все неправда. Если на точке по проспекту Испытателей алкоголя не было, разумеется, этот вопрос комиссия рассмотрит еще раз. И при наличии уведомления МВД, что Тупурия не привлекался, и при отсутствии наших актов, что не было алкоголя, вопрос будет решен положительно. Но там где факт реализации подтвержден… Для комиссии даже не важно, есть ли протокол административного правонарушения, если есть акт администрации с фотографией… Вот я на комиссии того же Джафарова спрашивал: как так получилось, что у вас на точке продают алкоголь, а вы не в курсе? Он говорит: у меня трое детей, я уехал. А мой брат, сват – вот они плохие. Но если ты взял участок в аренду, сделай так, чтобы твой брат, который стоит за прилавком, был хороший. А если такое допущено, то извини. У нас нет никакой возможности помиловать его. Если мы его помилуем, тогда под суд пойдем мы…

Я.Г., НП: Николай Алексеевич! Вы путаете! Джафаров – это один предприниматель, а Тупурия – другой. В уведомлении Тупурия по Стародеревенской не было ссылки на продажу алкоголя. Там была только задолженность. А у Джафарова действительно зафиксирована продажа алкогольной продукцией. Но он задавал вопрос прокуратуре о том, почему ему нельзя податься на НТО. Согласно КоАП, если с момента такого правонарушения прошел год, но проверка показала, что он год не торгует алкоголем, то административное наказание снято. Но я вам и не предоставляю Джафарова как факт. А Тупурия – это совершенно другое дело. Там только задолженность по платежам, о которой я говорила.

Бетховен для глухонемого

А.Г., КИО: Давайте пойдем дальше. Вот вы пишите: «использование сотрудниками КИО служебного положения», «устранение неугодных павильонов в пользу конкурирующего предпринимателя». Какие у вас факты? Приведите их.

Игорь Коренков, глава профсоюза «Наше право»: Здесь имелось в виду, что в угоду сетевым магазинам город убирает торговлю. Объекты, примыкающие к сетевикам, ждет зачистка различными способами и методами. Мы поддерживаем вас: русский народ спаивать нельзя. Но, получается, что его можно спаивать только сетевым магазинам.

А.Г., КИО: Ну а все-таки назовите фамилии. Или это все «в общем»?

И.К., «Наше право»: Дело в том, что работа КИО направлена на то, чтобы убрать конкурентов у сетевых магазинов. Все просто.

А.Г., КИО: В общем ясно.

И.К., «Наше право»: Хотелось бы сказать и о том, что происходит в городе. У нас нет доступа к телу того, кто принимает решение. Нужно какое-то лицо! Раньше были районные отделения КУГИ. И еще – когда мы слышим, что предпринимателям нельзя стоять на коммуникациях… вот бред этот смешно слушать! У нас атомные реакторы стоят, и рядом все работают. Если есть канализация, сети, то есть и комплекс защитных сооружений. Пусть предприниматель возьмет земельный участок и сделает проект, чтобы предотвратить неприятности. Если он не выполнил требований, то его посадят, а не вас.

Извините, я в сторону ушел. В целом, надо возвращать все, как было. КИО и предприниматели должны общаться. Вы хотите сказать, что раньше сотрудникам КУГИ кто-то мог дать денег, а сейчас такого не происходит?

А.Г., КИО:
Нам такие факты неизвестны. Расскажите о них, мы проведем проверку.

И.К., «Наше право»: И еще. Раз уж мы собрались, я бы хотел узнать: как вы помогаете предпринимателям? Не только ларечникам, а всему сектору? Вы настроили жилищные массивы. Но где работать людям? Почему в этих массивах нет участков под небольшие производства, например, швейные?

А.Г., КИО: Действительно, у нас есть запросы по линии легкой промышленности. Список таких помещений – как под розничную торговлю, так и под объекты производства – мы направили в КРППР. По преференции уже предоставлены помещения ООО «Валентина», «Леди шарм».

И.К., «Наше право»: Это отдельные случаи. А есть и пищевые производства.

А.Г., КИО: Но они не обращались. Пусть обратятся. Мы оказываем имущественную поддержку, соответствующую нашему законодательству. Но развитием предпринимательства все-таки занимается КРППР. Что касается производств внутри кварталов, есть понятие градостроительной политики. Мы не можем, к примеру, поставить инкубатор посреди Юбилейного квартала. Не согласится КГА на производственные помещения внутри жилых застроек.

Марина Троицкая, начальник Управления земельных ресурсов КИО: Четыре месяца назад мы написали письмо всем районным администрациям. Вопрос был такой: где вы хотите, чтобы мы объявили торги на право заключения договора аренды под производство, склады? Ни одна администрация не дала своих предложений. Если они есть у вас, мы готовы взять их в работу.

И.К., «Наше право»: Если вы глухонемому отправите пластинку с музыкой Бетховена, то он вам тоже ничего не скажет. Администрация занимается другими делами.

М.Т.: КИО:
Не соглашусь с вами. Они ответственно подошли к вопросу. Но предприниматели не стоят в очереди за земельными участками под производство.

И.К., «Наше право»: Так дайте мне в каждом районе участок по 150 метров!

М.Т., КИО: Так подайте заявку в КИО с конкретным адресом.

И.К., «Наше право»: Все, понял, будем работать. Вот еще вопрос. Я произвожу молочную продукцию. Как мне торговать? Почему этот жулик Михальченко получил точки, а мы нет?

А.Г., КИО: Игорь Владимирович, недавно мы проводили совещание, куда приходили два ваших представителя. Ваших, ваших, ну что мы тут друг другу рассказываем. Было разъяснено, что Комитет начинает проверку 286 участков, которые были розданы производителям целевым способом. Есть у нас список из 80 объектов, подозреваемых в нецелевом использовании. Если обнаружим нарушения, будем расторгаться. Вам же будут предоставлены точки при условии, что вы подтвердите статус производителя.

И.К., «Наше право»: Справедливо. А вот еще вопрос, теперь уже от молодых предпринимателей. Дело касается автостоянок. Многие говорят, что земельные участки под них должны быть у коммерсантов пожизненно. Мы, как общественники, считаем, что это не так. Хочется, чтобы договора аренды, в том числе на автостоянки, не продлевались автоматически. Кто у нас захватил большинство участков под автостоянки? Бывшие работники МВД, чиновники, жулики…

А.Г, КИО: Скажите просто жулики – этого будут достаточно…

И.К., «Наше право»: Они просто продлевают эти договоры, и все. Но есть подрастающее поколение, оно готово поучаствовать…

Н.К., КИО: Извините. А что делать с машинами? Они там стоят. Или выгнать их вместе с людьми на время проведения аукциона?

И.К., «Наше право»: Нет, зачем выгонять? Если договор аренды заканчивается 31 декабря, проведите аукцион в ноябре…

Н.К., КИО: Но так нельзя делать!

М.Т, КИО: Игорь Владимирович, а вы предлагаете такие порядки только в отношении автостоянок? Или других объектов тоже?

И.К., «Наше право»: Увы, в городе удивительным образом не обсуждается производство. Будто у нас работает только торговля, сетевики и бедные ларечники…

Н.К., КИО: Позвольте, так что с автостоянкой? Если объект хороший? Предприниматель заплатил за покрытие, фонари? Выгнать его?

И.К., «Наше право»: Выставляйте на торги и продавайте! А то он взял в аренду землю и уехал в США жить. Зная, что ему все продлят.

Н.К., КИО: Городскую землю продавать?

И.К., «Наше право»: Под зданиями была когда-то городская земля. Но вы ее продали. Я понимаю, что вы отстаиваете определенные структуры. Но только почему именно они получили землю? Почему не я, и не Яна?

Я.Г., НП: А у меня как раз автостоянка во Фрунзенском районе! Я не согласна с вами, Игорь Владимирович. Но действительно, имеются случаи нецелевого использования участков – это факт. А ты пять лет отработай без субаренды, и все жулики исчезнут.

И.К., «Наше право»:
А если человек торгует продуктами питания, и его выгнали. Это нормально?

Н.К., КИО: Такого не бывает. Что значит выгнали?

И.К., «Наше право»: Я понял – не бывает.

Поссорились и помирились

И.К., «Наше право»: Хорошо. Вот вы. Николай Алексеевич, – борец с алкоголем. А на Старой деревне в торговом комплексе торгуют алкоголем.

Н.К., КИО: Вы в МВД обращались?

И.К., «Наше право»: Подали заявление. Этот торговый комплекс у меня «отжали», ну Бог с ним. Почему-то как только у комплекса поменялся учредитель, вы сразу написали мировое соглашение, и судья принял его.

Н.К.,КИО: У вас корпоративный конфликт, причем тут КИО?

И.К., «Наше право»: Вы же расторгли договор из-за того, что объект не подходит по параметрам. Говорили, что надо выставлять на торги. Выставили? Нет. Реконструкция произведена? Нет! Но как только я переписал на новых хозяев, все сразу стало устраивать КУГИ.

Н.К., КИО: Сразу хочу сказать, что я этим вопросом не занимался, но хорошо знаю дело. Зачем вы переписали?

И.К., «Наше право»: Мне угрожали. Сейчас в комплексе новые хозяева. Они забрали имущество у дольщиков. Куда смотрит КИО? Почему не выставляете комплекс на торги?

Н.К., КИО: Две компании подаются на переуступку: старая и новая. Что было делать главе Приморского КУГИ?

И.К., «Наше право»: Почему не выставляете комплекс на торги?

Н.К., КИО: Как мы можем занятый комплекс выставить на торги? Срок закончится – будет принято решение.

И.К., «Наше право»: А как вы заключили договор аренды? Сначала расторгли, а потом, вдруг, когда поменялся учредитель, написали мировое соглашение. А теперь из-за вас предприниматели потеряли имущество. Если бы договор был расторгнут, они бы приняли участие в торгах. Обещали ведь, что будут торги.

Н.К., КИО:
Там стояла печать суда. Если будет возбуждено дело, и нам станет известно, что имело место мошенничество, мы сразу же расторгнем договор! Но еще раз говорю, что я не имел к этому отношения.

И.К., «Наше право»:
А я обращаюсь ко всей администрации!

Прекрасная служба

Я. Г., НП: Вот еще одна серьезная проблема. Стихийные ярмарки у метро. Я понимаю, что есть и разрешенные ярмарки. Но в основном это страшные палатки, где торгуют, естественно, не белорусскими товарами. А непонятно чем. И, самое главное – неясно, кому идут деньги. Явно не в бюджет. Александр Викторович, предприниматели готовы помогать вам в борьбе с нелегалами.

А.Г., КИО: Сейчас образована прекрасная служба – Инспекция по недвижимости. В эту службу перешло 128 человек из КИО и весь земельный контроль теперь закреплен за ними, не за нами. Так что обращайтесь к Андрею Короткову. Пусть проверяют их, сообщают нам об этом.

Я.Г., НП: Предприниматели тоже готовы бороться. А то стоят законные павильоны, а рядом незаконные. По шапке достаются законным даже за те дела, которые творят рядом нелегалы.

А.Г., КИО: Понимаю вас. В свое время я работал в КЭРППиТе и был председателем комиссии по привлечению к административной ответственности за нарушения условий лицензирования алкогольной продукции. Как-то раз мы наказали предпринимателя на 50 тысяч рулей: он два раза не сдал декларацию по алкоголю. У него – крик души: «Вы нас привлекаете за декларацию, а рядом работают четыре объекта, которые торгуют и днем, и ночью, и продают алкоголь детям. Но никто не двигается в этом направлении». Я ему говорю: так давайте мы обратимся в милицию, и всех их накроют. Он отвечает: «Уже исписались, но никто не реагирует». Негодование можно понять. Но наше-то лицензионное управление занимаемся только легальным бизнесом. Потому что нелегалы – это зона ответственности полицейских.

И.К., «Наше право»: У кого там недавно нашли 300 миллионов евро? У Захарченко? А откуда такие деньги?

А.Г., КИО: Из ларька?

И.К., «Наше право» : По секрету вам скажу: торговцы у метро платят сотрудникам полиции 200 тысяч рублей в месяц. Это чтобы вы понимали. Так куда нам писать заявления? В милицию? В какую…?
Записала Алла СЕРОВА