В Петербурге стартовала пошаговая образовательная программа для начинающих экспортеров

В июле на базе Центра развития и поддержки предпринимательства началась реализация пошаговой образовательной программы, нацеленной на малый и средний экспортно ориентированный бизнес. Образовательный проект Российского экспортного центра реализуется на безвозмездной основе и нацелен на повышение доли несырьевого экспорта в России.
Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в ЦРПП, за время обучения по курсу «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий», очные занятия посетили 30 слушателей – региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в реализации экспортной деятельности своего предприятия.
«Отличный вводный курс для предприятий, которые собираются заняться экспортом. Помог структурировать знания, прояснил рамки экспортного проекта, помог выявить «пробелы», заинтересовал в получении дополнительных знаний. Очень качественные справочные материалы, которые однозначно буду использовать в дальнейшем. Стали понятны объем господдержки и шаги, которые надо предпринять, чтобы её получить. Хороший формат – чередование презентаций и кейсов. Отличный тренер, много практических примеров и пояснений», — делится впечатлением слушатель курса в Санкт-Петербурге.
Образовательный проект Российского экспортного центра — это постоянные бесплатные курсы повышения квалификации для региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своего предприятия, но пока не имеющих необходимых компетенций и навыков в организации внешнеэкономической деятельности.
Программа состоит из восьми модулей, каждый из которых раскрывает какой-либо аспект внешнеторговой деятельности, будь то основы маркетинга или порядок таможенного оформления грузов. Программа предусматривает как очный, так и заочный формат обучения, доступный на официальном сайте проекта – www.exportedu.ru.