Подрядчикам на ремонт жилья создают реестр

В 2016 году в Петербурге планируется отремонтировать 2,9 тыс. домов на сумму 9,5 млрд рублей. При этом требования к подрядным организациям, которые будут допущены к ремонту, изменились: теперь, чтобы получить контракт, компании необходимо будет состоять в «Реестре квалифицированных подрядных организаций».

С ноября 2014 года по настоящий момент петербуржцы внесли взносы на капремонт на сумму 4,5 млрд рублей. С начала 2016 года горожане собрали 1,6 млрд рублей, а за 2015 год — 2,6 млрд рублей.
Такие данные вчера огласил директор НО «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров. По его словам, в 2016 году отремонтируют 2,9 тыс. домов на сумму 9,5 млрд рублей. Из этой суммы 5,9 млрд будут направлены из бюджета города, 3,6 млрд — средства, собранные с собственников жилых помещений. Долг петербуржцев за капремонт, по словам господина Шабурова, составил 800 млн рублей.
Вносить ежемесячные взносы на капремонт петербургских собственников обязали в ноябре 2014 года. Жильцы могут как вносить средства на единый счет регионального оператора, так и открыть счет только своего дома. Плата за ремонт рассчитывается в зависимости от квадратных метров собственного жилого помещения, 2,5-3,5 рубля за квадратный метр, в зависимости от типа дома.
Заместитель председателя жилищного комитета Алексей Бородуля прояснил, какие требования станут предъявлять к потенциальным подрядчикам, осуществляющим строительные работы на объектах капремонта. 12 июля вступило в силу постановление правительства РФ «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах». Оно на федеральном уровне устанавливает единые правила для региональных операторов средств на капитальный ремонт. Нововведения позволят создать универсальный механизм закупки, сделать его более гибким.
Согласно постановлению, будет проведен предварительный отбор потенциальных подрядчиков и создан «Реестр квалифицированных подрядных организаций». Включать компании в этот реестр собираются на три года. Региональные реестры будут сведены в общий федеральный реестр. Для этого специальная комиссия на протяжении трех месяцев рассмотрит заявки потенциальных подрядчиков и оценит их соответствие установленным требованиям. Чтобы подать заявку на включение в реестр, у подрядчика не должно быть налоговой задолженности или судимости в сфере экономики. Кроме того, требуется опыт выполнения строительных работ по капитальным объектам не менее пяти лет.
Участвовать в аукционах смогут только компании, которые попадут в данный реестр. «Одна организация сможет заниматься разными видами ремонтных работ только в том случае, если она имеет допуск СРО на каждый из них», — пояснили в жилищном комитете. По словам господина Бородули, старый порядок проведения торгов будет действовать до 15 октября 2016 года.
Наравне с реестром квалифицированных подрядчиков, ФАС продолжает вести список недобросовестных подрядчиков. В «отрицательный» реестр организации также включаются на три года. В этот список входят подрядчики, которые уклонились от заключения договора, а также компании, с которыми договоры были расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего расторжения контракта.
Важным нововведением в проведении торгов в сфере капремонта стало обеспечение исполнения договора банковской гарантией.

Алина Третьякова, Антон Герасимов, Ъ-Санкт-Петербург, 19.07.2016.