Подавляющее большинство владельцев НТО «ни сном, ни духом» не курсе очередной инициативы Смольного

Так, например, вводится запрет на установку холодильного оборудования у нестационарных торговых объектов. Также собственники и арендаторы магазинов, ларьков и прочих коммерческих заведений должны будут следить за чистотой прилегающей территории, и самостоятельно убирать бытовой мусор и посторонние предметы между уборкой специализированными организациями. Для НТО, гостиниц и бизнес-центров прилегающая территория составляет 5 метров от границы занимаемого земельного участка, а для ресторанов и магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов — до проезжей части.
Предприниматели смогут поучаствовать в обсуждениях проекта, которые пройдут в районных администрациях с 11 по 21 июля, и в течение четырех рабочих дней после окончания обсуждения внести в письменном виде свои аргументированные предложения и замечания для включения в протокол.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил главу РОО «Деловой город» Андрея Шабанова прокомментировать нововведения, которые затрагивают интересы предпринимательского сообщества.
«Лето — самое благоприятное время для принятия подобных поправок, в чем уже не один год могут убедиться сами предприниматели, — сказал эксперт. — Потихоньку, «тихой сапой» в то время когда представительство всех комитетов растворяется в отпусках и «деловых» командировках и практически нет возможности наладить диалог бизнес-сообщества с исполнительной властью подобные «улучшения» и проскакивают в законодательство».
Андрей Шабанов выразил уверенность, что сверхподавляющее большинство владельцев НТО (арендаторов) «ни сном, ни духом» не курсе очередной инициативы, не говоря уже о возможности ее обсуждать. Что касается поддержания чистоты вокруг объектов, так уже давно, в общем-то, это является обязанностью НТО-шников, — добавил собеседник портала. — А вот кому помешало холодильное оборудование? Лишить и так ужатых до предела по возможности видов торговли предпринимателей очередной статьи дохода? Что ж, низкий поклон», — иронично резюмировал Андрей Шабанов.