Почем стреляет «Аврора»

Судьбой торговой зоны на Петроградской набережной озадачились в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Заметим, инициативы, исходящие оттуда, не в первый раз называют спорными. Теперь же заместитель градоначальника, отвечающий за вопросы транспорта, охраны памятников и развития туризма, забрался на чужую территорию – ведь направление предпринимательства курирует в Санкт-Петербурге другой вице-губернатор, Сергей Мовчан. А деятельность районных администраций – ту же уличную торговлю, непосредственно координирует руководитель Администрации губернатора Александр Говорунов.

О том, как собираются в Смольном реформировать торговую зону у крейсера «Аврора», свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении «Новостей малого бизнеса».

КОРАБЕЛЬНАЯ ЛАВКА
Прежде, в советские времена «Аврора» была национальным символом – туристам позволяли бесплатно расхаживать по палубе и без всяких билетов посещать музейные залы. Но наступила иная эпоха. С 1993 года за экскурсии на крейсер революции начали брать деньги. Доход от них и торговли с лотков внутри «Авроры» поступал в Центральный военно-морской музей.
До декабря 2010 года заработать на гостях мог и экипаж корабля, входившего в состав Военно-морского флота. Например, продав настоящую бескозырку с надписью «Аврора» или же проведя неофициальную экскурсию для особо любознательных граждан.

Бывало, шумно гуляли здесь и олигархи в компании с полпредом Ильей Клебановым, министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и губернатором Валентиной Матвиенко. Например, в ночь на 6 июня 2009 года, когда миллиардер Михаил Прохоров закатил банкет в момент проведения очередного Петербургского международного экономического форума. Скандал вышел знатный, но возмутителей спокойствия Главная военная прокуратура так и не нашла.

И ЛАВОЧНИКИ БЕРЕГОВЫЕ
Торговать сувенирами у трапа «Авроры» принялись тоже в беспредельные девяностые. Кто и как «опекал» доморощенных коммерсантов, сейчас уже и не упомнишь. Цивилизованные формы, по воспоминаниям предпринимателей, торговля сувенирами приобрела здесь незадолго до празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

Обычный контингент для местных лавочников – так называемый «свободный» турист. Отечественный, не иностранец. Из-за кордона – в основном китайские товарищи, которые с удовольствием едут в «красные» туры, предусматривающие обязательное посещение советских символов: в Москве – Красная площадь и мавзолей Ленина, в Санкт-Петербурге – крейсер «Аврора».

C 2008 года торговая зона на Петроградской набережной принадлежит ООО «Союз»: пять земельных участков общей площадью 156 кв. метров коммерсанты арендуют у города. Сувенирные лавки находятся в Схеме размещения, то есть работают с соблюдением действующего законодательства. Предпринимательская структура привела разномастную торговлю к единому знаменателю, и теперь встречает туристов стандартным набором – матрешки, кружки с видами Северной столицы, модели парусников, фигурки «морских волков», бескозыр­ки и ушанки, зажигалки и брелоки. В общем – все, что желает приобрести непритязательный покупатель на память о посещении Северной столицы.

В отличие от сувенирных лавок, которые расположены в самом центре города, торговля китчем у «Авроры» выглядит вполне органично. Здесь нет сотен петербуржцев, торопливо спешащих к метро, не клаксонят пешеходам нетерпеливые водители. Сюда надо ехать специально, на туристическом автобусе (что организуют, в том числе, и торговцы безделушками), или же долго топать за сувениром от остановок общественного транспорта.

Впрочем, так было, пока в сентябре 2014 года «Аврора» не ушла на ремонт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ШТАБЕ РЕВОЛЮЦИИ
Больше полутора лет крейсер находится в доке Кронштадтского морского завода, общая стоимость его ремонта составит примерно 800 млн рублей. После возвращения «Авроре» обещают совсем другую жизнь – по словам начальника управления культуры Минобороны РФ генерал-полковника Антона Губанкова, крейсер должен стать «абсолютно современным музеем». Достаточно сказать, что экспозиция музея увеличится с 284 до 487 предметов, да и Октябрьской революции 1917 года там будет уделено совсем немного места. А сама «Аврора» обретет снаружи современную подсветку.

14 сентября 2015 года в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албинасовещались по вопросам подготовки гидротехнического сооружения для будущей стоянки корабля и проведению дноуглубительных работ. Тогда же была затронута тема «благоустройства территории, размещения пунктов охраны, согласование схемы расположения торговых палаток».

Спустя одиннадцать дней вице-губернатор снова собрал должностных лиц в Штабе революции. Обсуждали Дорожную карту, в том числе ремонт и благоустройство Петроградской набережной. Относительно размещения торговых павильонов, было решено подключить к работе Комитет имущественных отношений (КИО).

Между двумя обсуждениями в Смольном состоялось совещание в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) с участием ФГБУ «Центральный военно-морской музей» («ЦВММ»). Представителям флота поручили разработать, согласовав с КГИОП, и разместить на территории причального сооружения Петроградской набережной объекты пункта пропуска и охраны, расчетно-кассовый пункт, пункт инженерно-технического обеспечения и туалеты.

И тут специалисты по хранению артефактов, ссылаясь на первое совещание у Игоря Албина, вдруг заявили о том, что объекты по реализации сувенирной продукции ООО «Союз» надо убрать. А вместо этих стендов поставить торговые точки, принадлежащие Центральному военно-морскому музею. То есть, отнять раскрученное место у коммерсантов гражданских в пользу коммерсантов в погонах. Именно отнять, поскольку договоры аренды земельных участков являлись действующими со сроками окончания в 2019—2020 годах и основания для расторжения арендных отношений отсутствовали.

Так или иначе, но в начале 2016 года, как поделились с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» правозащитники, из Смольного в комитеты городской власти последовало указание, суть которого сводится к формуле: «Этих – снести, основания для расторжения договоров – изыскать».

И ПОПРОБУЙ НЕ НАЙТИ…

Недавно ответственные чиновники получили протокол очередного совещания о судьбе «Авроры» за подписью заместителя председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрея Семчакова. В соответствии с документом Комитету имущественных отношений, в частности, предписывалось «проработать возможность расторжения действующих контрактов по размещению НТО на Петроградской набережной или переносу их с набережной в другие места», а также «рассмотреть в возможно короткие сроки документы, предоставленные ФГУП «ЦВММ» о предоставлении участка набережной в безвозмездное пользование».

В Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР), где обычно отстаивают соблюдение Схемы размещения НТО, на этот раз поступили иначе. Чиновники не встали на защиту ООО «Союз», а 19 января провели заседание рабочей группы, члены которой приняли «единогласное решение об исключении из Схемы вышеперечисленных торговых объектов».

Поражает тот факт, что протокол совещания содержит прямо противоположные тезисы. В ведомстве явно зреют внутренние противоречия. Иначе трудно объяснить, почему «единогласное решение об исключении» завершается следующим выводом председателя КРППР Эльгиза Качаева: «…принятые рабочей группой решения являются нарушением требований пункта 1.5-1 Порядка разработки и утверждения Схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденного постановлением правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 №1045, согласно которому торговые объекты, размещенные на земельных участках, включенных по состоянию на 27.09.2012 в адресную программу, не могут быть исключены из Схемы размещения до 31. 12 2019. Кроме того, в условиях сложившейся экономической обстановки в результате применения экономических санкций, принятые решения могут вызвать негативную реакцию предпринимательского сообщества».

Документ под условным названием: «Если будет надо, то мы единогласно закон нарушим» – отправился в Смольный.

КОРАБЛИК НА ПАМЯТЬ
Питерские музейщики тоже хотят торговать. Матрешками и ушанками. Да, собственно, какая разница – чем. Где бескозырка, там и честь.

И кого волнует, что ООО «Союз» уже в полном объеме оплатило аренду в городскую казну. К приходу обновленного корабля предприниматели готовились загодя – разработали и обеспечили сувенирные ряды дорогостоящим оборудованием. Но если над лавками взовьется Андреевский флаг, то ряды петербургских безработных пополнятся еще полсотней человек.

Хотя наш разговор даже не о том, кто будет торговать на берегу. Он больше о должностных лицах, которые стремятся подменить действующий региональный закон – собственными представлениями о жизни. Так и хочется спросить у них: господа, а почем будет из пушки стрельнуть?
Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса»