В КРППР вернется «Анна Рухмакова»?

Как считают в ведомстве, Северная столица имеет свою специфику в виде памятников, пешеходных зон, исторической плотности застройки и т.д., поэтому неприемлемо все регионы страны подводить под одни стандарты.

Отметим, что по итогам нескольких совещаний в КРППР с участием бизнес-сообщества в Петербурге разработаны два основных рабочих варианта совершенствования системы распределения мест под автолавки. Первый – это полное исключение их из Схемы размещения НТО. Второй – предоставление мест по результатам специализированных аукционов.

«Но среди самих производителей сегодня нет единого мнения относительно необходимости замены действующей процедуры целевого получения мест на специализированные торги», – пояснили нам в Комитете имущественных отношений.

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», вариант с выводом автолавок из Схемы не нравится именно тем коммерсантам, которые склонны поддержать введение специализированных аукционов. Например, некоторые участники рынка усмотрели за предложением КРППР в Минпромторг попытки вернуть ведомству влияние, которым некогда располагали их предшественники – чиновники упраздненного Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли…

В БЕСЕДЕ с «Новостями малого бизнеса», сотрудники КРППР уточнили, что вывод МТО из Схемы может облегчить денежную нагрузку на предпринимателей.

«Сегодня преференции для производителей заключаются в заниженной плате за землю, на которой они торгуют. Если наши правки будут внесены и автолавки действительно уберут из Схемы, тогда, предполагается, мы будем обсуждать вопрос целесообразности и необходимости подобной платы. Если закон выведет передвижные средства из ведения Земельного кодекса, она может быть упразднена – в случае признания нами нецелесообразности взимания денежных средств с торгующих производителей», – рассказали нам в КРППР.

В свою очередь, участники рынка, которые помнят еще так называемый «закон Анны Рухмаковой» (речь идет о распоряжении КЭРППиТ № 1035-Р), отмечают: если автолавки исключат из Схемы, производители рискуют столкнуться с необходимостью договариваться о получении разрешительных писем в КРППР. А это может привести к тому, что предпринимателей опять поделят на «любимых» и «нелюбимых».

Напомним, что до 2016 года часть мобильных торговцев работала по разрешительным письмам от КЭРППиТ и КРППР, которые были выданы в период с 2010 по 2013 год, и, по воспоминаниям старожилов, превращали чиновников в коррупционеров.

Например, собеседники «Новостей малого бизнеса» сообщают, как несколько лет назад некая дама при должности предложила предпринимателю «хорошее место» в обмен сразу на двести тысяч рублей (если без внесения дальнейшего «абонента» каждый месяц).

Тогда, по прикидкам коммерсантов, суммарный размер взяток за мобильную торговлю мог превышать 50 млн рублей в год, поскольку часть прибыли от «разрешительных» автолавок уходила властным покровителям в качестве ежемесячной благодарности.

Срок разрешительных писем должен был истечь к концу нынешнего января. Однако участники рынка поведали «Новостям малого бизнеса», что именно в это время некоторые чиновники начали заниматься продлением таких «индульгенций» до октября.

ЕЩЕ в середине прошлой осени вице-губернатор Александр Говорунов обязал Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка разослать информацию, отменяющую разрешительные письма. Однако недавно заместитель КРППР Лидия Громова направила письмо на имя первого заместителя руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга Игоря Воскобойника с просьбой отложить срок отправки бумаг в ГУ МВД, которые регулируют прекращение действия всех разрешительных писем (копия обращения имеется в редакции).

Уточним, что после этого, в марте 2016 года, председатель КРППР Эльгиз Качаев обратился напрямую к главе полицейского Главка генерал-лейтенанту полиции Сергею Умнову. Направленный им документ точно соответствует поручению, которое дал в ноябре Александр Говорунов. В обращении к начальнику ГУ МВД председатель КРППР настаивает на том, что при выявлении объектов несанкционированной торговли сотрудники полиции обязаны руководствоваться только действующим законодательством, поскольку: «Действие всех разрешительных писем, выданных производителям КРППР и КЭРППиТ в период 2010–2013 годов, утратило силу».

СЕГОДНЯ в Схему размещения НТО включено 199 земельных участков для МТО, которые работают в Северной столице на основании договоров на размещение. Согласно поправкам, которые Минпромторг предлагает в федеральный закон о торговле, для автолавок предусматривается уведомительный характер. При этом региональные чиновники могут получить значительный объем полномочий в части утверждения дополнительных требований к функционированию мобильных объектов.

Однако петербургские чиновники не готовы во всем согласиться с Минпромторгом. Свое мнение в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» изложил один из сотрудников КРППР.

«Я считаю нецелесообразным разрешать торговлю с автолавок в любом парковочном месте, – отметил наш собеседник. – Это существенно затрудняет и движение автомобилей, и отражается на безопасности покупателей, так как там выстраивается очередь. Фактически, если автолавка расположилась на городской парковке, то здесь явно прослеживается нарушение цели использования данного объекта. На мой взгляд, под МТО должно быть отведено специальное место. Не исключено, что часть полномочий по контролю за ними передадут в КРППР, как это предусматривало Постановление №1035».

Сегодня в Северной столице насчитывается 2895 мест в пилотной зоне платной парковки, 1827 машиномест на перехватывающих парковках, 629 – на социальных. Городские парковки организованы у БКЗ «Октябрьский», около Московского вокзала и Александринского театра – там предусмотрена возможность размещения транспортных средств сроком до одного месяца. Очевидно, что проконтролировать курсирующую в самом центре города автолавку гораздо сложнее, чем МТО, стоящий на строго отведенной площадке.

Правда, теперь коммерсанты опасаются, что, защищая город от хаотичной торговли, рынок может вернуться во времена, когда «хорошие места» раздавал КЭРППиТ.
Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА, «Новости малого бизнеса»