Нет роста, будет качество?

Авторы исследования говорят о существенном (на 10-50%) уменьшении общего предложения на рынке говядины, свежих и замороженных овощей, сливочного масла, свежей и охлажденной рыбы, рыбного филе. Умеренно (на 1-5%) сократились товарные ресурсы колбасных изделий, яблок, мясокопченостей, цельномолочных и кисломолочных продуктов.

Правда, по словам директора «Центра контроля качества товаров, работ и услуг» (ЦКК) Ростислава Шипицына, взаимные санкции Запада и России уже привели к появлению первых результатов в импортозамещении.

«В продуктовой сфере это наиболее заметно, – пояснил Шипицын. – Производства меняют профиль, происходит освоение новых направлений, в которых раньше, возможно, не было нужды – это огромный ресурс для стартапов. Достаточно вспомнить об открытии производств по изготовлению моцареллы и других мягких сыров, о возросшем интересе в отношении фермерских магазинов».

В силу объективных причин поменялись и зарубежные торговые партнеры петербургских предпринимателей, что привело к укреплению партнерских связей с коллегами по СНГ. К примеру, Азербайджан готовится поставлять в город на Неве безлактозные продукты, не говоря уже о больших объемах фруктов и овощей.

Помогает прокормиться и активная ярмарочная деятельность, да и за качеством тут обычно следят.

Кстати, именно качество директор ЦКК называет одной из главных проблемных тем в сфере потребрынка. По его словам, многие недобросовестные производители в стремлении сократить издержки используют сейчас некачественное сырье. В 2015 году в ЦКК поступило больше 4 тысячи жалоб на эту тему, из них порядка 900 – на продовольствие. При этом, чаще всего петербуржцы в 2015 году жаловались на плохое молоко, мясо и рыбу.

Правда, бороться с подделками и недобросовестными участниками рынка сегодня помогает «Петербургская марка качества», бренд, на который в 2016 году возлагают большие надежды.

Отметим, что в Петербурге работает 21 тысяча предприятий розничной торговли, 7,4 тысячи объектов общественного питания и 9,4 тысячи – бытового обслуживания; также функционирует 19 розничных рынков: два универсальных, 16 сельскохозяйственных и один вещевой.

По данным «Петростата», оборот розничной торговли в 2015 году сократился на 12,2% и составил чуть больше 1 трлн рублей.
Кирилл КУДРИН