Газетные киоски у метро останутся

Губернатор Петербурга также поручил сделать исключение для цветочных ларьков и билетных касс.

Георгий Полтавченко дал поручение имущественному блоку при подготовке постановления Правительства сделать исключение для киосков, торгующих прессой, цветочной продукцией, а также билетных касс. Об инициативе главы города сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», комитет имущественных отношений предложил внести в постановление № 1045 поправки, запрещающие любую торговлю в 100-метровой зоне у станций метрополитена. По мнению чиновников, запрет на торговлю обеспечит антитеррористическую безопасность.
Среди городских комитетов нет единства в вопросе, насколько нужен и целесообразен запрет. Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев на пресс-конференции 3 октября заявил, что постановление еще не согласовано и требует доработки, потому что в Смольном «нет единого понимания в этом вопросе».
Напомним, что ранее издатели и распространители прессы обратились к губернатору с просьбой не сносить газетные киоски. Их поддержал глава комитета по печати Сергей Серезлеев.