Срок обжалования – с 1 по 7 октября

Перечень был сформирован по результатам инвентаризации коммерческих объектов недвижимости площадью более 3 000 кв. м, проведенной КИО в целях определения вида их фактического использования для последующего расчета налога в отношении таких объектов.
Перечень опубликован на официальном сайте КИО в сети «Интернет» по адресу: http://www.commim.spb.ru/about/novosti/detail?id=4141.
В течение 5 рабочих дней с даты публикации Перечня (с 1 октября 2015 года по 7 октября 2015 года включительно) у собственников, включенных в Перечень объектов недвижимости, есть возможность обжаловать результаты инвентаризации в досудебном порядке.
Чтобы сообщить о неправомерном включении объекта в Перечень или дополнить Перечень объектами, которые не были включены, необходимо направить в адрес КИО электронное обращение посредством интернет-сервиса «Электронная приемная». Сервис расположен на официальном сайте КИО в сети Интернет в разделе «Инфосервисы» по адресу: https://www.commim.spb.ru/infoservisy-elektronnaya-priemnaya.asp.
Также обращение можно направить по электронной почте КИО по адресу: in@commim.spb.ru. Сохраняются и традиционные формы подачи документов: по почте и в почтовый ящик для корреспонденции, размещенный в КИО (на проходной 6-го подъезда Смольного по адресу: Смольный проезд, д. 1, лит. Б).
Все поступившие обращения будут рассмотрены КИО в течение 1 месяца. В ходе рассмотрения обращений в случае необходимости будут проведены дополнительные обследования объектов, в связи с чем результаты инвентаризации могут быть откорректированы. Окончательный Перечень будет утвержден в конце 2015 года соответствующим приказом КИО.
Всего в рамках инвентаризации КИО в 2015 году было обследовано около 4 700 объектов площадью более 3 000 кв. м, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Из них было выявлено 1 246 объектов, которые используются как офисные и торговые центры, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Данные объекты на сегодня были включены в Перечень.
Напомним, что Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена необходимость не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определять на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объектов. Особенности определения налоговой базы по налогу в отношении таких объектов недвижимости в Санкт-Петербурге установлены Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2003 № 684-96 «О налоге на имущество организаций». Так, налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений площадью более 3 000 кв. м, которые фактически используются для размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Порядок определения вида фактического использования объектов установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.08.2014 № 737 «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений» и предполагает ежегодное проведение в этих целях соответствующей инвентаризации.
В 2014 году аналогичные работы проводил Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (КЗРиЗ). В перечень объектов, облагаемых исходя из их кадастровой стоимости в 2015 году, вошли 1 020 объектов недвижимости площадью более 3 000 кв. м, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Перечень был утвержден Приказом КЗРиЗ от 30.12.2014 № 463.